Читали детям о Войне.

07.05.2019

Так  7  мая  МБОУ Николаевская СОШ  приняла участие в ежегодной Международной акции «Читаем детям о войне». Эта акция – крупное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне1941-1945 годов. Всего в акции, организованной учителями русского языка и литературы Кириленко Н. И. и Соловых И. Ф,  приняли  участие 70 человек, обучающие  5 - 11 классов.   

Для чтения и обсуждения ребятам было предложены произведение М. Зощенко «Храбрые дети», из которого ребята узнали о подвиге сверстников в годы войны, ответили на вопросы и  высказали свои мнения о прочитанном. А после прослушивания рассказа А. Митяева «Серьги для ослика»,  учащимся интересно было узнать, что наряду с людьми в борьбе с фашизмом принимали участие и животные.

Ребята  не только  внимательно слушали рассказы о событиях военного времени,  но и сами читали стихотворения о войне. Так ученицы 6 класс Ермакова Алевтина и Проняева Светлана прочитали стихотворения, посвященные  памяти о войне, а ученица 5 класса Шарова Мария проникновенно рассказала стихотворение «Письмо папе».
Даже в военные годы не покидала наш народ бодрость духа и присущий ему юмор. Частушки о войне - лучшее тому доказательство. Эти частушки были придуманы народом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.  Вот в конце мероприятия учащиеся 5 класса  пропели веселые и задорные частушки, посвященные  памяти ВОВ.

  В завершение акции минутой молчания ребята почтили память всех не вернувшихся с войны.

По общему мнению, значение акции «Читаем детям о войне» велико. Она позволяет окунуться в военные годы, понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна. 
Приобщение ребёнка, семьи к чтению книг об истории нашей Родины способствует формированию гражданского мировоззрения, социальной активности

Надеемся, задачи Международной акции «Читаем детям о войне» - привлечение внимания общественности к героическому прошлому в истории России, увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне выполнены.Хочу такой сайт

Учитель  русского языка и литературы Кириленко Н. И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.05.2019

Дата обновления: 16.05.2019

Дата публикации: 07.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».