На встречу с Пушкиным. Пушкинский день России

06.06.2019

Александр Сергеевич Пушкин - самый любимый писатель у нас в стране. Его все знают, книги его все читают, многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Его портрет всем знаком - всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это Пушкин. У Пушкина было много друзей. Но с детства самым близким, самым преданным ему человеком была простая крестьянка, его няня Арина Родионовна Матвеева. "Подруга дней моих суровых" - называл её поэт. У неё он с малых лет учился чистому народному языку. От неё он впервые услышал замечательные русские сказки. А.С. Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку - высмеял и осудил глуповатых, злых царей, жадных попов, хитрых бояр. Пушкин оставил нам эти замечательные сказки, чтобы мы учились доброте, народной мудрости, восторгались богатством, выразительностью русского языка, учились владеть им.

К памятной дате во втором отряде летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» была организована книжная выставка, посвящённая биографии и творчеству поэта, которая представляет интерес, как для взрослых, так и для маленьких читателей.

– Надо сказать, Пушкина у нас читают, – говорит библиотекарь Моисеенко Г. А. – Особенно активны в этом плане школьники, так как очень многие произведения поэта входят в обязательную школьную программу. Также есть читатели, которые любят время от времени перечитывать пушкинскую прозу и поэзию – «Евгения Онегина», «Дубровского», «Капитанскую дочку». В фонде школьной библиотеки кроме произведений Пушкина есть неплохая подборка литературоведческих работ о творчестве поэта, а также его биографии, так что читатель любого возраста может выбрать книгу по своему вкусу.


В рамках празднования дня рождения поэта для школьников,  посещающих летний пришкольный лагерь был проведен конкурс рисунков «Сказки А. С. Пушкина». А  воспитатель 2 отряда Кириленко Н. И.  6 июня провела  интеллектуальную игровую программу «В Тридевятом царстве, в Пушкинском государстве!»

 Разделившись на две команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок», ребята поучаствовали в литературном ринге, ответили на вопросы викторины, показали хорошие знания сказок А.С. Пушкина. Каждая команда соревновалась, кто больше  вспомнит и назовет произведений поэта. Заключительным этапом было выразительное чтение стихотворений А.С. Пушкина. По результатам  конкурсов победила команда «Золотой петушок».

В письме-признании Татьяне, прочитанном Александром, все услышали нежность, надежду и невыразимо прекрасные стихи А.С.Пушкина:

Но так и быть: я сам себе

Противиться не в силах боле.

Все решено: я в вашей волеХочу такой сайт

И предаюсь моей судьбе.

Мы надеемся, что после этого мероприятия детям захочется еще раз перечитать сказки А.С. Пушкина, быть похожими на положительных героев. А когда станут взрослыми, будут перечитывать эти сказки своим детям, каждый раз открывая для себя что-то новое. Ведь сказки Пушкина - это наука о жизни, которую он передал нам, и на которой выросло не одно поколение.

Воспитатель второго отряда Кириленко Н. И.

и ученица пятого класса Могильная Евгения.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.06.2019

Дата обновления: 14.06.2019

Дата публикации: 06.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».