День дружбы и единения славян

22.07.2020

У каждого второго россиянина есть родственник на Украине, у каждого третьего украинца есть родня в Беларуси, а каждый четвертый белорус знаком с поляком или словаком.

В МБОУ Николаевской СОШ воспитываются дети разной этнической принадлежности. Не смотря на то, что дети – еще маленькие члены нашего общества – они, зачастую осознают свою национальность или вероисповедание. Об этом им рассказывают родители. Задача учителей – показать ребятам, что не смотря на различия – все могут мирно жить в одном пространстве. Дети должны научиться понимать культуру других народов, их традиции, музыку, кухню и все остальное. Ведь во взрослой жизни они будут сталкиваться с людьми очень разными.

Для этого в ДОЛ «Солнышко» устраиваются тематические праздники.

Так 14 июля для детей 1 отряда «Улыбка» был проведён праздник «День дружбы и единения славян». Задачей мероприятия было познакомить ребят с историей праздника, его обычаями и традициями; развивать образное мышление, фантазию, творческие способности, формировать эстетический вкус; воспитывать уважение к своей родине, бережное отношение к своей культуре.

По ходу праздника ребята познакомились с историей праздника, выбрали символом дружбы Березку.

День единения славян — это, прежде всего, день народной культуры, основой которой является песня и танец. Песни трех народов очень похожи: в них воспевается любовь к своей Родине, ее природе. Поэтому по ходу праздника ребята исполнили народные песни и танцы.

Кроме формирования духовно-нравственной личности - такие праздники помогают школьникам обогащать и активизировать словарный запас детей. На празднике ребята познакомились с белорусскими и украинскими пословицами и их русскими аналогами. Хочу такой сайт

Все мы славяне. А это очень богатая культурой и традициям нация. Так давайте не забывать, что течет в нашей крови, а гордиться тем, что наши предки основали такие могучие и крепкие государства, создали письменность и открыли первые школы. Мы славяне, и мы едины!

Мы будем в мире жить, И нашей дружбой дорожить! И будет дружба крепкой, неразлучной. Проблемы, кризисы она переживет. Не будет войн, а только наша дружба, И в странах наших лад, покой, доход. За руки возьмемся, поглядим вокруг, Ведь каждый человек человеку друг!

Воспитатель 1 отряда Кириленко Н. И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.07.2020

Дата обновления: 26.07.2020

Дата публикации: 22.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».