12 июня – День России.

12.06.2019

Для каждого из нас слово «Россия» наполнено своим, особым смыслом. Но прежде всего это наша Родина, наша «малая родина». Это, то место где человек родился и вырос, где живет его семья. Это всегда самое близкое, самое дорогое место, которое вызывает самые нежные и трогательные чувства у людей.  11 июня в  Пришкольном лагере  «Солнышко» МБОУ Николаевской СОШ отметили День России. В этот день воспитатель 2 отряда Кириленко Н. И. провела игру-путешествие  «Русь, Россия, Родина моя…», которая была посвящена государственным символам России, её истории и культуре. Цель игры: способствовать формированию нравственно – патриотических чувств у школьников через любовь к Родине, родному краю, родному  хутору.

Игра-путешествие проходила по станциям:

Станция «Я люблю свою страну»

Станция «Визитная карточка»

Станция «Самое-самое»

Станция «Великие сыны России»

Станция «Государственные символы России»

Отряд поделился на 3 группы «Ростовские березки», «Орлята», «Матрёшки». На каждой станции ребятам были  заданы вопросы или даны задания. За правильный ответ и хорошую работу команда получала  баллы в маршрутный лист.

На первой станции «Я люблю свою страну»  командам  предлагалось  рассказать о нашей замечательной стране России, какая она, составив  рассказ о нашей Родине

На станции «Визитная карточка»  ребятам нужно было представить нашу Родину гостям страны. Выбрать такое изображение, чтобы иностранцы сразу поняли, что это Россия. Сделать визитку уникальной.

На станции «Самое-самое»  команды вспомнили самые известные географические сведения о  нашей стране,  разгадав  филворд.

Каждая страна гордится своей историей и своими героями: политиками и военными, артистами и художниками, учеными и писателями. У нашей страны очень большая и славная история, и ей есть  кем гордиться. На станции  «Великие сыны России» при помощи викторины дети вспомнили  имена некоторых героев нашего отечества.

Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг. На станции «Государственные символы России» ребята вспомнили всё, что знали о государственных символах России. При этом выполнили несколько заданий, таких как восстановление текста гимна России. Вспомнили,  какие государственные флаги были на Руси и даже собрали  некоторые из них  (триколор, андреевский флаг, черно-жёлто-белый гербовый флаг, красное знамя).  Ответили на вопрос: «Что означают цвета российского флага?»  Цвета российского флага выбраны не случайно:

белый - благородство;Хочу такой сайт

синий – верность и честность;

красный – мужество, отвага, героизм, смелость.

Также ребята рассказали, что герб – это отличительный знак, эмблема государства, города. И мы встречаемся с изображением герба на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.

В конце мероприятия воспитанники исполнили гимн России.

Многие из нас говорят: “Мы любим Родину”. Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это право надо завоевать своим трудом, учебой.

Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину. Не давать в обиду врагам, которые идут на нее с оружием. Не давать в обиду тем, кто думает только о себе и забывает, о Родине.

Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом.

Закончился праздник добрыми пожеланиями мирного, чистого неба над головой,  дети рисовали на асфальте символы праздника и получили сладкое лакомство – мороженное.

В завершении мероприятия воспитатели 2 отряда Кириленко Н. И. и Соловых И. Ф. поздравили ребят с наступающим праздником и подарили всем присутствующим закладку «С днём Великой России! История праздника».

Ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!»


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.06.2019

Дата обновления: 14.06.2019

Дата публикации: 12.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».