Песни военных лет

05.08.2020

Песни военных лет

          Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

        Песни Великой Отечественной войны: они и теперь, по прошествии многих лет, по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения. С первого дня войны и до праздничного победного салюта всегда были с солдатами, помогали преодолевать трудности, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верный друг, песня не покидала фронтовика, она шла с солдатом в бой! 

      3 августа в пришкольном летнем оздоровительном лагере в отряде «Оба-На» было проведено мероприятие, посвященное  песням военных лет. На мероприятии ребятам было рассказано о многих песнях военного времени, истории их появления, популярности среди солдат. Так, песня "Священная война стала своеобразным гимном защиты Отечества. Она известна также по первой строчке: "Вставай, страна огромная!". Эта песня поддерживала высокий боевой дух наших солдат, сплачивала их, призывала защищать свою любимую Родину.  

       Одной из самых известных и любимых по сей день песен является  «Катюша». Когда началась война, «Катюша» встала в боевой строй. И была рядом с бойцами на протяжении всей войны, ее слушали, любили и пели.

      Песня «Эх, дороги» рссказывает о том, что не только горькими и трудными были дороги войны, но они были также  радостными и восторженными,  когда  со слезами на глазах,  наши солдаты освобождали от фашистов  родные земли!

       Как же нужны были на войне жизнерадостные песни, вселявшие в наших солдат веру и надежду на скорейшую Победу,  встречу с любимыми и родными. «Смуглянка» - веселая и то же время лирическая песня о любви девушки-молдаванки и партизана -  очень полюбилась нашим народом.Хочу такой сайт

      На мероприятии ребята не только прослушали эти песни, просмотрели кадры документальной хроники, но и сами с   удовольствием спели песни  «Смуглянка», «Огонек», «В землянке», «Песенка фронтового шофера», «Бессмертный полк».

        Эти песни будут жить до тех пор, пока жива память о той далекой, но такой еще близкой войне. Всем погибшим и выжившим в той Великой войне- вечная память…

Воспитатель 2 отряда Моисеенко Г.А.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.08.2020

Дата обновления: 22.08.2020

Дата публикации: 05.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».