КАЗАЧЬИ ЗАБАВЫ.

07.08.2020

КАЗАЧЬИ ЗАБАВЫ.

Казак – это надежная сила Родины во все времена. Казаки были разной национальности, но всех их объединяло одно: доблесть, честь, любовь к родной земле. Как и у любого народа, у казаков есть свои традиции: уважение к старшим, дочери, жене, матери, забота о родителях, защита своей Родины, обучение мальчиков военному делу с ранних лет. Конь для казака всегда был верным другом и товарищем. Казак без коня, что солдат без ружья.

В казачьих станицах мальчиков с раннего детства готовили к будущей воинской службе, поэтому детские игры и забавы имели цель развития проворства, смелости, отваги. В каждой станице они имели свои особенности, при этом отличались и по возрасту. Уже в 3-5 лет казачонка старались приучать к верховой езде, в 12-14 лет он мог скакать галопом, стрелять на ходу, рубить шашкой лозу и др.

У казаков любой станицы Дона, Кубани, Терека детские игры и забавы играли важную роль в воспитательном процессе. Они способствовали подрастающему поколению становиться волевыми, сильными, ловкими, помогали вырабатывать умение маскироваться, быстро бегать и увёртываться от погони и др. Ряд игр были направлены на то, чтобы казачата приобщались к умению самостоятельно обдумывать и оценивать последствия своего каждого поступка.

 Но казаки умели не только мужественно защищать свою землю, они умели и повеселиться. Такие праздники назывались «Казачье забавы». В рамках педагогической работы по патриотическому воспитанию детей и ознакомлению их с историей и культурой родного края в ДОЛ  «Солнышко» 24 июля в отряде «Улыбка » прошло спортивное мероприятие «Казачьи забавы!».

Целью занятия было повышение интереса детей к занятиям спортом, к истории и культуре казаков.

На  соревновании команды прошли такие эстафеты, которые развивали у детей основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость. Формировали и совершенствовали двигательные навыки и умения, в непринуждённой обстановке. Развивали внимание, фантазию, память, расширяли словарный запас. Знакомили детей с жизнью и традициями казаков.Хочу такой сайт

Все юные спортсмены проявили казачьи удаль и смекалку.  

Воспитатель 1 отряда «Улыбка» Кириленко Н. И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.08.2020

Дата обновления: 25.08.2020

Дата публикации: 07.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».