Первое сентября на фоне пандемии

01.09.2020

Первое сентября на фоне пандемии

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог.

В 2020 году 1 сентября было уникальным отнюдь не за счет появления новых радостных традиций. Пандемия COVID-19 наложила серьезный отпечаток на все сферы нашей жизни, в том числе на процесс образования. Конец прошлого учебного года оказался смазан — школы ушли на дистанционный формат обучения, который не всем и не везде оказался удобен и доступен.

Чтобы в этом году избежать ситуации, когда школы снова придется закрывать, Роспотребнадзор совместно с министерством образования выработали ряд мер, призванных предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Школьная линейка в МБОУ Николаевская СОШ прошла на открытом воздухе, только для первоклассников, учеников пятых классов и учащихся выпускных классов. Родителям предписано было быть в масках и на линейке и при любом посещении школы.

А в это же время во 2 — 10 классах прошли классные часы. Первым был проведен урок Памяти, целью которого является сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы.

На втором уроке были проведёны Всероссийские открытые уроки ОБЖ по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей и

адаптации после летних каникул.

Цели и задачи проведения открытого урока было:

1. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

2. Подготовка детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций; Хочу такой сайт

3. Привитие навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация после летних каникул.

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий учащихся. Используя теоретический и практический материал, учителя формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях.

Ученикам также рассказали о правилах обучения в условиях пандемии, о режиме занятий, переменах, школьных обедах и многом другом, что выпадает из обычной жизни школьников.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Пусть новый учебный год станет для всех ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов.

Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Руководитель кружка «Юный журналист» Кириленко Н. И

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.09.2020

Дата обновления: 11.09.2020

Дата публикации: 01.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».